horarios y dónde ver por TV hy las pruebas de Múnich 2022


Act. a las 07:55

CEST


Hasta el 21 de agosto se disputan los Europeos en el Estadio Olímpico de Múnich

El atletismo español bate su récord de participantes con 93 representantes

El Europeo de Atletismo de Múnich 2022 forma parte de los Campeonatos de Europa con 11 días de competición, en el que el atletismo español bate su récord de participantes con 93 representantes.

Del pasado lunes 15 al domingo 21 de agosto, con el Estadio Olímpico de Múnich como centro principal, se vivirá el evento en la ciudad bávara.

DÓNDE VER POR TV EL EUROPEO DE ATLETISMO

En España, toda la competición puede seguirse a través de RTVE, que compró los derechos televisivos y que emite a través del canal de Teledeporte y la plataforma de RTVEPlay.

HORARIOS DE TV DEL CAMPEONATO DE EUROPA DE ATLETISMO

Miércoles 17 de agosto: 10:30 horas (CET) y 20:00 horas (CET)

Jueves 18 de agosto: 09:00 horas (CET) y 20:05 horas (CET)

Viernes 19 de agosto: 10:00 horas (CET) y 20:20 horas (CET)

Sábado 20 de agosto: 20:05 horas (CET)

Domingo 21 de agosto: 19:05 horas (CET)

PROGRAMA COMPLETO MUNICH 2022

Jueves 18 de agosto

9:00 horas (CET) – Jabalina F – Clasificación – Arantza Moreno.

9:20 horas (CET) – 3.000m obstáculos F – 1ª ronda – Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.

9:25 horas (CET) – Longitud F – Heptatlón – María Vicente.

10:10 horas (CET) – 800m M – 1ª ronda – Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.

10:45 horas (CET) – 800m F – 1ª ronda – Marina Martínez y Lucía Pinacchio.

10:40 horas (CET) – Pértiga M – Clasificación.

11:25 horas (CET) – 400m. vallas M – Semifinales – Jesús David Delgado.

11:36 horas (CET) – Jabalina F – Heptatlón – María Vicente.

11:55 horas (CET) – 400m. vallas F – Semifinales – Sara Gallego.

12:30 horas (CET) – 200m M – 1ª ronda – Daniel Rodríguez.

13:05 horas (CET) – 200m F – 1ª ronda – Lucía Carrillo.

———

20:05 horas (CET) – Altura M – Final.

20:10 horas (CET) – Martillo M – Final – Javier Cienfuegos.

20:13 horas (CET) – 200m M – Semifinales – *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.

20:37 horas (CET) – 200m F – Semifinales – *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.

20:58 horas (CET) – Longitud F – Final

21:05 horas (CET) – 1.500m M – Final – Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García.

21:25 horas (CET) – 5.000m F – Final – Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz.

21:55 horas (CET) – 800m F – Heptatlón – María Vicente.

Viernes 19 de agosto

10h – 4x100m M – 1ª ronda – España.

10h – Jabalina M – Clasificación – Manu Quijera.

10:05h – Altura F – Clasificación.

10:25h – 4x100m F – 1ª ronda – España.

10:50h – 800m F – Semifinales – *Marina Martínez y Lucía Pinacchio.

11:10h – 4x400m M – 1ª ronda – España.

11:40h – 4x400m – 1ª ronda – España.

20:20h – Disco M – Final.

20:27h – 800m M – Semifinales – *Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.

20:45h – 1.500m F – Final – *Marta Pérez y Águeda Muñoz.

20:55h – Triple salto F – Final.

21h – 3.000m obstáculos M – Final – *Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz.

21:20h – 200m M – Final – *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.

21:45h – 400m. vallas F – Final – *Sara Gallego, Carla García.

22h – 400m. vallas M – Final – *Aleix Porras, Jesús David Delgado.

22:22h – 200m F – Final – *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.

Sábado 20 de agosto

08:30h – 20km marcha M – Final – Álvaro Martín, Diego García Carrera, Alberto Amezcua, Iván López.

10:15h – 20km marcha F – Final – María Pérez.

20:05h – Pértiga M – Final.

20:15h – 800m F – Final – *Lucía Pinacchio, Marina Martínez.

20:25h – Jabalina F – Final – *Arantza Moreno.

20:43h – 100m. vallas F – 1ª ronda – Xènia Benach.

21:15h – 4x400m M – Final – *España.

21:45h – 4x400m F – Final – *España.

22.13h – 3.000m obstáculos F – Final – *Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.

Domingo 21 de agosto

19:05h – Altura F – Final.

19:10h – 100m. vallas F – Semifinales – *Xènia Benach.

19:40h – 800m M – Final – *Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García.

19:50h – Jabalina M – Final – *Manu Quijera.

20:00h – 10.000m M – Final – Roberto Aláiz, Juan Antonio ‘Chiki’ Pérez.

20:45h – 100m. vallas F – Final – *Xènia Benach.

21:12h – 4x100m M – Final – *España.

21:22h – 4x100m F – Final – *España.

*atletas españoles que pueden disputar esa prueba si se clasifican



Source link